ELENCO DI IDONEI

Selezione pubblica per la formazione di un elenco di idonei per le assunzioni a tempo indeterminato e determinato per diversi profili ai sensi dell'art.3-bis del DL n.80/2021, convertito in legge n.113/2021 in esecuzione dell’Accordo tra Comuni sottoscrittori e successivi aderenti tra i 3.800 enti soci dell’Associazione Asmel.

TERMINE CANDIDATURE PROROGATO AL 12 MAGGIO 2022 

Qui la sezione per gli enti soci interessati ad aderire all’Accordo

I primi Enti aderenti all’Accordo:

Acquaviva d'Isernia (IS), Alberobello (BA), Alcara li Fusi (ME), Alfedena (AQ), Alì Terme (ME), Alonte (VI), Altavilla Silentina (SA), Amaroni (CZ), Arbus (SU), Ariano Irpino (AV), Arienzo (CE), Ascea (SA), Assago (MI), Atripalda (AV), Avigliano (PZ), Azienda Speciale Sarno Servizi Integrati (SA), Bacoli (NA), Banari (SS), Barano d’Ischia (NA), Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Baselice (BN), Baunei (NU), Belcastro (CZ), Bellizzi (SA), Biccari (FG), Borgo Ticino  (NO), Bosa (OR), Bova Marina (RC), Brandizzo (TO), Breganze (VI), Buccino (SA), Buglio in Monte (SO), Buguggiate (VA), Cabras (OR), Caggiano (SA), Calabritto (AV), Caltabellotta (AG), Calvanico (SA), Calvi (BN), Calvizzano (NA), Campodipietra (CB), Campomaggiore (PZ), Campomarino (CB), Campomorone (GE), Capistrano (VV), Capizzi (ME), Capodrise (CE), Caposele (AV), Capri (NA), Carassai (AP), Carignano (TO), Carinaro (CE), Casagiove (CE), Casaletto Spartano (SA), Casali del Manco (CS), Casoria (NA), Castel di Lucio (ME), Castel di Sangro (AQ), Castel San Vincenzo (IS), Castelcivita (SA), Caselle in Pittari (SA), Castelluccio Inferiore (PZ), Castelluccio Superiore (PZ), Castelnuovo di Farfa (RI), Castelnuovo Magra (SP), Castenedolo (BS), Castione Andevenno (SO), Centuripe (EN), Cerea (VR), Ceresole Alba (CN), Cerro al Volturno (IS), Certaldo (FI), Chiusano di San Domenico (AV), Cigognola (PV), Cimitile (NA), Coggiola (BI), Colli a Volturno (IS), Colliano (SA), Comunità Montana Tanagro Alto E Medio Sele (SA), Comunità Montana Terminio Cervialto (AV), Conca della Campania (CE), Consorzio Chierese per i servizi (TO), Consorzio di Area Vasta Covar 14 (TO), Contursi Terme (SA), Cumiana (TO), Curti (CE), Cutro (KR), Escalaplano (CA), Farindola (PE), Favale di Malvaro (GE), Foggia (FG), Foglizzo (TO), Fonni (NU), Forlì del Sannio (IS), Formello (RM), Frattaminore (NA), Gambatesa (CB), Gela (CL), Gerola Alta (SO), Giave (SS), Grottaglie (TA), Guglionesi (CB), Ilbono (NU), Irsina (MT), Isili (SU), Isola di Capo Rizzuto (KR), Jerago con Orago (VA),  Lacedonia (AV), Lago (CS), Lagonegro (PZ), Las Plassas (SU), Lattarico (CS), Laviano (SA), Locorotondo (BA), Longobardi (CS), Lucca Sicula (AG), Magisano (CZ), Magliano Vetere (SA), Mandanici (ME), Manziana (RM), Marano Marchesato (CS), Marcianise (CE), Marianopoli (CL), Mazzarrone (CT), Melissano (LE), Melizzano (BN), Mercogliano (AV), Mileto (VV), Mirabella Eclano (AV), Mirto (ME), Moconesi (GE), Modolo (OR), Molise (CB), Montaguto (AV), Montecilfone (CB), Montecorice (SA), Monteforte Cilento (SA), Montefranco (TR), Montegiberto (FM), Montelapiano (CH), Montelparo (FM), Montella (AV), Monterotondo (RM), Monteverde (AV), Morbegno (SO), Moretta (CN), Motta Visconti (MI), Ne (GE), Nemi (RM), Nicosia (EN), Niscemi (CL), Nemoli (PZ), Noragugume (NU), Nurallao (CA), Ofena (AQ), Oliveto Citra (SA), Orgosolo (NU), Oricola (AQ), Orta di Atella (CE), Osilo (SS), Ovodda (NU), Pannarano (BN), Pattada (SS), Pesco Sannita (BN), Pertosa (SA), Petacciato (CB), Petralia Sottana (PA), Petrella Tifernina (CB), Pettoranello del Molise (IS), Pianella (PE), Pianezze (VI), Pietramelara (CE), Pietraroja (BN), Pietrelcina (BN), Pinerolo (TO), Piscina (TO), Pizzoli (AQ), Poirino (TO), Poggiofiorito (CH), Pollina (PA), Porto Torres (SS), Positano (SA), Postiglione (SA), Pralormo (TO), Prata Sannita (CE), Radda in Chianti (SI), Rapone (PZ), Recoaro Terme (VI), Renate (MB), Ricigliano (SA), Riola Sardo (OR), Rionero in Vulture (PZ), Rivello (PZ), Roccagiovine (RM), Roccalumera (ME), Roccamandolfi (IS), Rocca d'Evandro (CE), Roccamonfina (CE), Roccavivara (CB), Rocchetta a Volturno (IS), Rodì Milici (ME), Romagnano al Monte (SA), Romano d'Ezzelino (VI), Roseto degli Abruzzi (TE), Rota Greca (CS), Sabbioneta (MN), Salisano (RI), San Giovanni Lipioni (CH), San Giacomo degli Schiavoni (CB), San Giorgio Ionico (TA), San Giuliano del Sannio (CB), San Lupo (BN), San Martino Valle Caudina (AV), San Michele di Ganzaria (CT), San Nicola Manfredi (BN), San Pietro Apostolo (CZ), San Rufo (SA), San Vero Milis (OR), San Vito (SU), Santa Maria a Vico (CE), Sant'Agata de' Goti (BN), Sant'Andrea Frius (SU), Sant'Angelo del Pesco (IS), Sant'Angelo Limosano (CB), Sant'Egidio del Monte Albino (SA), Santena (TO), Santo Stefano del Sole (AV), Santo Stefano di Camastra (ME), Santu Lussurgiu (OR), Sarno (SA), San Vito Chietino (CH), Sarule (NU), Savoca (ME), Scala (SA), Scapoli (IS), Sepino (CB), Serrara Fontana (NA), Serravalle Scrivia (AL), Siliqua (CA), Silvi (TE), Sirolo (AN), Somma Vesuviana (NA), Sorgono (NU), Sorso (SS), Sperlinga (EN), Spezzano della Sila (CS), Spinoso (PZ), Sturno (AV), Succivo (CE), Taurasi (AV), Telese Terme (BN), Terme Vigliatore (ME), Toffia (RI), Tornimparte (AQ), Torraca (SA), Torrenova (ME), Tortorici (ME), Treglio (CH), Trivento (CB), Tufara (CB), Unione Montana Comuni Olimpici Via Lattea (TO), Unione Montana Valli Borbera e Spinti (AL), Valledolmo (PA), Vallefiorita (CZ), Vallesaccarda (AV), Varallo (VC), Venegono Inferiore VA), Venticano (AV), Venosa (PZ), Vicovaro (RM), Villalba (CL), Villamassargia (SU), Villanova Marchesana (RO), Villasimius (CA), Voghiera (FE), Zeddiani (OR).

Profili

Istruttore Direttivo Amministrativo – Cat. D,

Istruttore Direttivo Amministrativo-Contabile – Cat. D,

Istruttore Direttivo Contabile - Cat. D, Istruttore Direttivo Tecnico - Cat. D,

Istruttore Direttivo di Vigilanza - Cat. D,

Istruttore Direttivo Informatico - Cat. D,

Istruttore Direttivo - Assistente Sociale - Cat. D,

Istruttore Direttivo – Agronomo – Cat. D,

Esperto rendicontazione – Cat. D, Istruttore Amministrativo - Cat. C,

Istruttore Amministrativo - Contabile - Cat. C,

Istruttore di Vigilanza - Cat. C,

Istruttore Tecnico - Geometra - Cat. C, I

struttore Informatico - Cat. C,

Educatore Asilo Nido - Cat. C.

Candidature

L’Avviso di selezione unica per l’Elenco di idonei alle assunzioni a tempo determinato e indeterminato è pubblicato in Gazzetta Ufficiale, SS Concorsi n. 29 del 12 aprile 2022. Le domande potranno essere trasmesse tramite la piattaforma telematica www.asmelab.it con accesso tramite SPID, dal 12 Aprile al 12 Maggio 2022.  Vantaggi per i Candidati I candidati idonei in seguito al superamento della prova selettiva a risposta multipla, potranno scegliere se rendersi disponibili agli interpelli dei vari comuni, avendo quindi la possibilità di scegliere tra più enti locali e secondo le proprie esigenze e valutazioni, oltre al vantaggio, di mantenere l’idoneità per l’intero triennio fintanto che non otterranno un’assunzione a tempo indeterminato. Assistenza Per le richieste di assistenza alla compilazione online della domanda e per i quesiti di ordine tecnico relativi alla piattaforma telematica www.asmelab.it, è possibile contattare il numero 0817504515 oppure scrivere a asmelab.candidati@asmel.eu

Documenti:

Qui estratto Avviso di selezione pubblicato in G.U.R.I. IV Serie Speciale CONCORSI n. 29 il 12/4/2022)

Qui Avviso integrale

Elenco documentazione da caricare in piattaforma

Qui Determina di proroga termine presentazione candidature del 22.02.22 (Qui p7m.pdf)

Qui FAQ candidati

Qui Guida AsmeLab Candidati

 

torna all'inizio del contenuto
Questo sito web utilizza i cookie
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.